• Informasi Umum
  • Kurikulum
  • Staff Pengajar
  • Lulusan

Program studi arsitektur di itera dibuka pada pertengahan tahun 2016. Prodi arsitektur itera mendidik para mahasiswa untuk siap bekerja dalam bidang perancangan arsitektur selama 8 semester. Sejak semester pertama mahasiswa dikenalkan dengan dunia arsitektur dan diajarkan keterampilan menggambar, di samping mata kuliah umum lainnya. Inti dari pada pendidikan arsitektur adalah mata kuliah studio. Dalam mata kuliah ini mahasiswa belajar merancang mulai dari unsur bangunan hingga merancang bangunan bertingkat banyak. Di semester akhir, mahasiswa disyaratkan mengambil tugas akhir berupa perancangan sebuah bangunan atau kompleks bangunan secara lebih mandiri daripada pada semester semester sebelumnya.

Kemampuan menggambar tangan sangat penting bagi mahasiswa arsitektur. Bagi mahasiswa yang kurang berbakat menggambar hal ini bukanlah merupakan masalah. Mereka akan berlatih di studio. Menggambar dengan tangan bukanlah merupakan satu-satunya metoda merancang. Mahasiswa juga akan dilatih merancang dengan menggunakan maket dan aplikasi komputer untuk merancang bangunan dan atau kompleks bangunan. 

Mahasiswa diajarkan untuk merancang bangunan dengan mempertimbangkan aspek fungsi kekokohan dan estetika. Selain itu mereka juga harus mempertimbangkan aspek perilaku penghuni, aspek perkotaan, lingkungan,  struktur dan konstruksi bangunan, mekanikal dan elektrikal. 

Mahasiswa Prodi arsitektur itera datang dari berbagai penjuru Sumatera, mulai dari provinsi Aceh hingga ke provinsi Lampung. Bahkan ada yang datang dari DKI, provinsi Jawa barat hingga provinsi Jawa tengah.

Tahap Persiapan bersama            : 2 semester, 36 SKS

Tahap Sarjana                                 : 6 Semester, 108 SKS

Wajib    : 100 SKS

Pilihan  : 8 SKS

Total SKS             : 144 SKS

KOORDINATOR PRODI

Ir. Eko purwono, MS.Arch. S

NIP 195305221979031002

Email : purwonoeko@gmail.com

SEKRETARIS PRODI

Roy C.P. Sigalingging,

S.T., M.Sc., PhD.

NRK 19840324 2020 1249

Email : roy.p@ar.itera.ac.id

DOSEN

Rendy Perdana Khidmat,

S.Pd., M.Eng.

NRK 1987022320162008

Email : rendy.perdana@ar.itera.ac.id

DOSEN

A. Asrul Sani, S.T., M.T.

NRK 1987062620161007

Email : asrul.sani@ar.itera.ac.id

DOSEN

Guruh Kristiadi Kurniawan, S.T., M.T.

NIP 198812022018031001

Email : guruh.kristiadi@ar.itera.ac.id

DOSEN

David Ricardo, S.T., M.T.

NIP 198511202019031006

Email : david.ricardo@ar.itera.ac.id

DOSEN

Adelia Enjelina Matondang, S.T., M.T.

NIP 1990010720162008

adelia.matondang@ar.itera.ac.id

DOSEN

Elisabet Nungky Septania, S.T., M.Sc.

NIP 198709192019032008

elisabet.septania@ar.itera.ac.id

DOSEN

Stirena Rossy Tamariska, S.T., M.Ars.

NIP 199401062019032018

stirena.tamariska@ar.itera.ac.id

DOSEN

M. Shoful Ulum, S.T., M.T.

NIP 199201302019031008

Email : shoful.ulum@ar.itera.ac.id

DOSEN

Antusias Nurzukhrufa, S.T., M.Ars.

NIP 199104122019031021

antusias.nurzukhrufa@ar.itera.ac.id

DOSEN

Melati Rahmi Aziza, S.T., M.T.

NRK 1990010420182064

Email : melati.aziza@ar.itera.ac.id

DOSEN

Hendra Frisky, S.T., M.Arch.

NIP 199012242019031018

Email : hendra.frisky@ar.itera.ac.id

DOSEN

Ferdiansyah, S.T., M.Arch.

NRK 1991022120191181

Email : ferdiansyah@ar.itera.ac.id

DOSEN

A Dwi Eva Lestari, S.T., M.Sc.

NRK 1983041220182099

Email : dwi.lestari@ar.itera.ac.id

DOSEN

Yurim Hatamaiya Setyorini, S.T., M.T.

NRK 1992050620202176

Email : yurim.setyorini@ar.itera.ac.id

DOSEN

Widi Dwi Satria, S.T., M.T.

NRK 1994122720201252

Email : widi.satria@ar.itera.ac.id

DOSEN

Fadila Septiandiani, S.Ars., M.P.W.K

NRK 1992091020202175

fadila.septiandiani@ar.itera.ac.id

DOSEN

Maqbul Kamaruddin,S.T.,M.Sc.

NRK 1985052520201250

maqbul.kamaruddin@ar.itera.ac.id

DOSEN

Verza Dillano Gharata, S.Ars., M.T.

NRK 1992062920201253

Email : verza.gharata@ar.itera.ac.id

DOSEN

Rabita Akbari Sitompul, S.T., M.Ars.L

NRK 1991060320201251

Email : rabita.sitompul@ar.itera.ac.id

DOSEN

Wenny Arminda, S.T., M.Sc., Ph.D.

NRK 1989090420202174

Email : wenny.arminda@ar.itera.ac.id

DOSEN

Amelia Tri Widya, S.T., M.Ars.

NRK 1993110820212208

Email: amelia.widya@ar.itera.ac.id

 

DOSEN

Helfa Rahmadyani, S.T., M.Ars.

NRK 1996020520212207

Email: helfa.rahmadyani@ar.itera.ac.id

DOSEN

Galuh Fajarwati, S.T.,M.Ars.

NRK 1993102120212209

Email: galuh.fajarwati@ar.itera.ac.id

ASISTEN AKADEMIK

Rizkiyanita Bintang, S.Ars.

NRK 1997122520204184

Email:

rizkiyanita.bintang@staff.itera.ac.id

ASISTEN AKADEMIK

Fasha Mahendra, S.Ars.

NRK 1998071720203227

Email:

fasha.mahendra@staff.itera.ac.id

PROSPEK KARIR

 

  • Instansi Pemerintah

 

Seorang alumni Arsitektur biasanya berperan sebagai perencana dan manajer proyek. Contoh : Dinas Pekerjaan Umum, Badan Perencanaan Daerah, dsb.

 

  • Architect in house

 

Pada beberapa perusahaan, terutama perusahaan besar biasanya memiliki beberapa arsitek khusus yang dipekerjaan untuk membangun kantor, rumah dinas, dan prasarana lain yang dibutuhkan oleh perusahaan tersebut. Contoh : Pertamina, Bank Indonesia, dll.

Konsultan Arsitektur Seorang lulusan Arsitektur dapat bekerja dan memberikan jasa profesional sebagai desainer dan konsultan.

 

  • Pendidikan dan penelitian

 

Seorang lulusan Arsitektur dapat melanjutkan jenjang sekolah dan menjadi pengajar, ataupun menjadi peneliti khusunya di bidang urban development.

 

  • Kontraktor dan Manajemen proyek
  • QuantitySurveyor

 

Seorang lulusan Arsitektur dapat berperan sebagai Quantity Surveyor (QS). Seorang QS mengenal bahan-bahan bangunan dengan baik. Ia dapat memberikan masukan mengenai bahan terbaru pada saat arsitek merancang. Pada saat bangunan telah selesai dirancang, QS menghitung berapa biaya yang diperlukan untuk membangunnya.

 

  • Properti

 

Seorang lulusan Arsitektur dapat berprofesi sebagai marketing associate dan project manager

 

  • Multimedia, TV, tim kreatif Production House

 

Karena basis keahliannya dalam mendesain, seorang alumni Arsitektur dapat pula terjun di bidang kreatif seperti multimedia, dsb.

 

  • Bidang lainnya

 

Banyak lulusan Arsitektur yang berprofesi di bidang lainnya misanya perbankan, ataupun menjadi wiraswasta.